12.05
11:10

Дисциплина в римской армии

Завершение VI века до нашей эры ознаменовалось не только возникновением Римской республики, но и наличием у нее сильнейшей армии мира.
Верховную власть в Риме представляли два консула, которые избирались сроком на один год. В черте города власть консулов была лимитирована народным собранием. Но за чертой города полномочия консулов не имели ограничений.

Одним из атрибутов власти консула было наличие в его свите 12 ликторов, которые носили пучки розог. За городом пучок розог втыкался в топор, что означало, что власть консула безгранична - вплоть до вынесения любому гражданину смертного приговора.


Воинская дисциплина в римских войсках поддерживалась не столько осознанием каждым воином своего гражданского долга, сколько применением телесных наказаний под розгами ликторов.

Особые проступки наказывались более жестоко - вплоть до применения смертной казни.

В те времена на службу в римские войска принимались только граждане республики. В подразделения полевой армии направлялись мужчины в возрасте от 17 и до 45 лет. Мужчины в возрасте от 45 до 60 лет проходили службу в тылу. Сначала от военной службы были освобождены неимущие граждане, но в последствии, из них стали формировать легкую пехоту. После участия в 20 походах пехотинец имел право вернуться домой, а конный боец освобождался от службы после 10 походов.

В римской армии также служили, так называемые, союзники, которые вербовались из разных общин Италии и покоренных народов.

Консулы были главнокомандующими войсками. Они имели помощников - легатов и командиров легионов (военные трибуны). Если государству грозила серьезная опасность, консулов заменял диктатор. Самой низшей единицей командного состава являлся центурион.

Центурион имел право наказывать подчиненных воинов за проступки - в основном, это были телесные наказания. Консул и диктатор могли принять решение о смертной казни для провинившегося воина.

Но было бы неправильно утверждать, что дисциплина в римской армии поддерживалась только карательными методами. Ведь основу армии составляли свободные граждане, которые кровно были заинтересованы в победе - особенно, если сражались за свои города или за увеличения своих земель под пашни и пастбища для скота.

Римляне большое значение придавали сознательной дисциплине. Перед сраженьем полководцы обращались к воинам с речью, в которой напоминали о долге перед Родиной, объясняли стратегию сражения и ободряли бойцов. Каждый из воинов знал, что захваченные в бою земли будут справедливо разделены: одна часть поступит на продажу, вторая – государству, а третья часть передавалась неимущим людям. Часто земли и значительные денежные средства передавались воинам, уходившим в отставку.

Участвуя в сражениях, римские солдаты приобретали военный опыт, получали признание в обществе, что способствовало, в последствие, получению более высокого государственного поста.

С психологической точки зрения в сражении в каждом из воинов происходит борьба двух главных сил: долга и самосохранения. И если в эту борьбу вмешивается третья сила – дисциплина, то сознание долга побеждает в этой внутренней битве.
Внедрение дисциплины в мозг каждого бойца результат достаточно сложного процесса обучения повиновению. Часто поддержание дисциплины, особенно в военное время, требовало применения суровых мер наказания.

Во время военного конфликта между римлянами и восставшими латинскими союзниками сын римского консула, посланный в разведку, без приказа командира вступил в схватку с начальником вражеского отряда и одержал победу. Вернувшегося сына, консул перед всем строем осудил на смерть. И, несмотря на мольбу всех воинов пощадить юношу, приговор тут же был приведен в исполнение.

Нарушение приказа командира, дезертирство и проявление трусости карались немедленно: виновного секли розгами, а затем лишали головы.

Жесточайшими были наказания целых подразделений, которые проявляли трусость в бою: казнили либо каждого десятого (децимация), либо каждого двадцатого (вицезимация), либо каждого сотого (центезимация).

Лишиться жизни можно было и за менее значительные поступки: потеря оружия, оставление караула, ложное свидетельство, трусость, воровство. Существовали позорящие наказания: стояние перед строем в одной тунике без боевого пояса.

В истории зафиксирован случай, когда римский всадник изувечил руки своих сыновей, чтобы избавить их от военной службы. За этот проступок император Август приказал лишить воина имущества и продать его с торгов в рабство.

Римский император Тиберий применил к начальнику легиона наказание бесчестием за то, что он послал солдат охранять на охоте вольноотпущенного.

Надо сказать, что в римской армии применялись и менее суровые наказания: выговоры, разжалованье, направление на тяжелые работы, уменьшение жалованья, телесные наказания, лишение прав римского гражданина.

Но состояние дисциплины в позднем периоде существования Римской империи, по сообщениям древнеримского историка Аммиана Марцелина, значительно ухудшилось. Причем в злоупотреблениях, преступлениях, правонарушениях были замечены не только солдаты, но и высший командный состав.

Причины падения дисциплины в позднеримской армии были многофакторные.

В связи с недостатком добровольцев, из римской армии были исключены центурионы, на которых лежала основная нагрузка по поддержанию порядка и обучению воинских подразделений. Нишу центурионов не смогли заполнить введенные, в последствии, в командный состав кампидокторы и центенарии, поскольку выполняли исключительно функцию по обучению воинов.

Марцелин не исключает, что падение дисциплины также связано с нерешенностью этнических взаимоотношений среди воинов.

Командиры присваивали себе провиант, денежные средства, обмундирование, заставляли простых воинов работать на себя. Это вызвало ответную реакцию простых воинов: они грабили гражданское население, занимались поборами и вымогательством. Эти нарушения приобрели такой размах, что императоры своими указами грозили телесными наказаниями в отношении и простых воинов и командиров за грабеж населения.

Чтобы справиться с дезертирством из рядов армии император Констанций издает закон запрещающий предоставлять солдатам отпуска. Наказанием за нарушение этого закона была пожизненная ссылка, лишение привилегий и даже смертная казнь.

Чтобы лишить дезертиров возможных убежищ, по закону Валентиниана I укрыватели из простых граждан подвергались казни, а граждане из высшего сословия – ссылке.

А вот дезертир, перешедший на сторону врага и участвующий в грабеже своей страны, подлежал сожжению заживо.

Но, несмотря на жесткие меры по поддержанию дисциплины, воины прекрасно понимали свою необходимость (и незаменимость), поэтому командному составу приходилось смещать акценты с физических воздействий в сторону психологических. Например, провинившиеся части часто ставили в унизительное положение, делая их предметом насмешек всей армии: заставляли надевать женскую одежду, лишали знамени, размещали на привалах рядом с пленными или животными. К командному составу применялась такая мера воздействия как порочащая отставка или перевод на нижестоящую должность, либо переход в худшее подразделение, а также понижение в звании.

Ухудшение дисциплины в римской армии сразу сказалось на результатах битв: например поражение в сражениях с сарматами и варварами было связано с тем, что командиры подразделений римской армии не смогли договориться о совместных действиях.

Как показывает история, положение в армии любого государства отражает в концентрированном виде состояние самого общества. Факторами ухудшения дисциплины является неэффективность громоздкой системы управления, непродуманный налоговый гнет, коррупция и отсутствие реальных шагов по борьбе с нею, снижение социального статуса солдата и командира, уменьшение денежного довольствия воина и отказ власти от поддержания армии в состоянии, необходимом для обеспечения безопасности государства.

Дисциплина в римской армии


Комментарии:

12.05.2012 в 23:02
Fitz x0 @ Knight
Пучки розг, воткнутые в топор… Что то это мне напоминает. ))
Да, зря центурионов замполитов упразднили. ))
Спираль истории, мать ее за ногу!

13.05.2012 в 13:49
ЁШ x0 @ Knight
К сожалению у нас РЫБА давно стухла с головы …вот … грустно …
Сейчас порядок уже не навести … (((…

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Друзья


Найти друзей