13.04
15:18

13 пятница

В пятницу 13 октября 1307 года, в соответствии с тайной буллой Faciens misericordiam папы Климента V, французский король Филипп IV приказал арестовать членов ордена тамплиеров. В результате последовавшего процесса по обвинениям в ереси и богохульстве орден был распущен, а многие арестованные во Франции тамплиеры были подвергнуты пыткам и позднее казнены. В том числе семь лет спустя в Париже на острове Сите были сожжены заживо последний Великий магистр ордена Жак де Моле и Командор Нормандии Жофруа де Шарне. По преданию, перед смертью де Моле проклял наблюдавшего за казнью короля и всю династию Капетингов.

13 декабря 1907 года на скалах произошло крушение семимачтовой шхуны «Томас У. Лоусон» — крупнейшего корабля своего класса. Правда, на самом деле корабль окончательно пошел ко дну во втором часу пополуночи 14 декабря. Что особо примечательно, корабль был назван в честь автора экстравагантной книги «Пятница, тринадцатое».

13 ноября 1942 года произошла так называемая «Битва в пятницу, 13-го» — морское сражение за Гуадалканал. Закончилось оно сокрушительным поражением союзников.

В пятницу 13 июля 1931 года был арестован и приговорен к тюремному заключению некогда всемогущий «хозяин Чикаго», известный американский гангстер Аль Капоне.

Австрийский композитор Арнольд Шенберг (1874-1951), изобретатель 12-тоновой музыки, провел пятницу 13 июля 1951 года в постели, взаперти, дрожа от страха. За четверть часа до полуночи к нему заглянула его жена Гертруда: «Скоро все будет позади». Шенберг слегка приподнял голову, прошептал слово «гармония» и скончался.

13 октября 1972 года в Андах потерпел крушение самолет FH-227. Выжившие 72 дня боролись за жизнь и вынуждены были прибегнуть к каннибализму.

В пятницу 13 сентября 1996 года в Лас-Вегасе, знаменитом городе азарта, был убит популярный музыкант и композитор Тупак Шакур, до того сумевший несколько раз счастливо избежать смерти.

13 января 2012 года потерпел крушение лайнер Costa Concordia, на борту которого находилось 4200 пассажиров и членов экипажа.

Но были и другие пятницы под номером 13:

13 февраля 1970 года группа Black Sabbath выпустила свой первый альбом, который считается первым альбомом в стиле хеви-метал.

13 июня 1913 года один американский пастор женил всех желающих бесплатно – в рамках борьбы с суевериями.


Комментарии:

И,,других" пятниц конечно же больше:-) На хорошее почему-то меньше внимания обращается:-(

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Друзья


Найти друзей