29.02
09:27

Новое оружие массового поражения – нанопыль


Мельчайшие частицы, которые могут вызвать разрушения на огромном расстоянии от эпицентра. В будущем на вооружении армий мира может появиться нанопыль. Американским ученым удалось выяснить, что пыль, которая возникает при промышленных масштабах обработки различных наноматериалов, обладает высокой вероятностью взрыва. Для того чтобы это случилось, хватит искры всего в 1/30 от той, которая требуется для поджигания сахарной пыли.

Ученые провели исследования трех типов так называемой «нетрадиционной пыли»: нанопыли, флокулянтов, которые образуются при изготовлении напольных покрытий, и гибридной смеси из горючих газов и пыли. В результате оказалось, что нанопыль, размеры которой меньше мучной или крахмальной, может воспламениться от мельчайшей искры. Ученые уже предупредили производителей о необходимости усилить меры предосторожности на промышленных объектах.

Для того, чтобы взорвались металлические наноматериалы, алюминиевая пыль к примеру, необходим всего 1 мДж энергии, что равняется 1/60 от того количества энергии, которая нужна для воспламенения пыли из пшеницы. А флокулянты обладают способностью вырабатывания статического электричества, что может привести к самопроизвольному взрыву. Воспламенившись, горючие материалы могут вызвать огромные разрушения и создать угрозу для жизни на больших расстояниях от эпицентра взрыва.



Пыль может стать смертоносным материалом на объектах с замкнутым пространством – элеваторах, шахтах, различных химических заводах. Хорошо изучены лишь взрывные свойства обычной пыли, а материалы будущего могут принести еще более серьезную угрозу.

Первый зафиксированный взрыв мучной пыли случился еще в 1785 году в итальянском Турине. Тогда, пытаясь убить муху, местный пекарь случайно взорвал все хозяйство. В результате взрыва несколько людей погибло. После этого подобные случаи фиксируются довольно регулярно. В 2008 году в штате Джорджия в США произошел взрыв сахарной пыли на одном из заводов. В результате инцидента пострадало 13 человек.

Пыль – это твердое вещество с диаметром частиц не более 420 микрон. В настоящее время взрывные свойства нанопыли изучено достаточно слабо. Точно известно, что чем большей относительной плотностью обладает поверхность вещества, тем сильнее сила взрыва. Кроме этого, наночастицы могут составить ансамбль – нанопорошок, который воспламеняется при 1 мДж энергии.


Комментарии:

29.02.2012 в 09:52
НН x0 @ Knight
ну, вот чего только не придумают для уничтожения нашего шарика. только спрыгивать-то некуда

29.02.2012 в 12:55
astralf x0 @ Knight
ну и штырит вас…

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Друзья


Найти друзей